• Безопасность на каникулах. Памятка

Автор: Плесовских Е.А.
    Дорогие ребята! Скоро наступит  долгожданная пора каникул и у вас появится достаточно времени для отдыха, развлечений, общения с друзьями. Но чтобы не омрачать радость отдыха, не огорчать своих близких, хотим напомнить, что и во время каникул не стоит забывать правила личной безопасности.
    Безопасность на каникулах. Памятка.

Дорогие ребята!
    Будьте внимательными и осторожными на проезжей части дороги, соблюдайте  правила дорожного движения.
    Не разговаривайте с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагируйте на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходите с посторонними.
    Не играйте в тёмных местах, на свалках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с дорогой.
    Всегда сообщайте родителям, куда идёте гулять.
    Находясь дома, будьте внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играйте со спичками, зажигалками, лекарственными препаратами.
    Без сопровождения взрослых не ходите к водоемам, не уезжайте в другой населенный пункт.
    Не увлекайтесь длительным просмотром телевизора, многочасовой работой за компьютером. С пользой проводите свободное время. Больше читайте, повторяйте пройденный материал. Оказывайте посильную помощь своим родителям, пожилым людям, ветеранам.
    Не находитесь на улице после 22.00 часов (если вам нет 14 лет, то после 21.00 ч.) без сопровождения взрослых.
    Помните, что во время весенних каникул ответственность за жизнь и здоровье детей несут родители.
    Уважаемые родители!
    Наступают весенние каникулы. У ваших детей появится много свободного времени. Поэтому администрация школы и классные руководители считают необходимым напомнить о правилах безопасности. Ведь именно Вы – ответственны за жизнь, здоровье и безопасность своих детей.
    1.  Постоянно будьте в курсе, где и с кем ребёнок, контролируйте место пребывания детей.
    2.  Решите проблему свободного времени детей.
    3.  Помните, что в ночное время (с 22 до 6часов) детям и подросткам законом запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Нахождение ваших детей в указанное время на улице может повлечь административное наказание в виде штрафа.;
    4. Убедите детей, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Объясните детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете;
    5. Чтобы не стать жертвой или виновником ДТП, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;
    6.  Напоминайте детям о необходимости соблюдения правил ПДД, правил пожарной безопасности и обращения с электроприборами;
    7.  Предупреждайте детей о правилах поведения в общественных местах.
    8. Напоминайте об опасности нахождения на тонком льду водоёмов во время паводка.
    9. Регулярно напоминайте детям о правилах здорового образа жизни, о вреде употребления алкогольных напитков, курения, наркосодержащих веществ.

ПОМНИТЕ: ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ — В ВАШИХ РУКАХ!!!

Памятка