• День молодого избирателя

В  рамках «Недели молодого избирателя» с целью повышения правовой культуры школьников, повышения уровня информированности будущих избирателей о выборах, а так же воспитания чувства гражданственности и патриотизма в нашей школе  19 апреля была организованна встреча  с членом молодёжной палаты при Думе Октябрьского района, депутатом сельского поселения Шеркалы пятого созыва Приходько Сергеем Ивановичем.
    День молодого избирателя.

Сергей Иванович рассказал об избирательных правах, о порядке голосования, ознакомились с Конституцией РФ, о том, как работает избирательная комиссия. Были затронуты вопросы: Что такое выборы? Зачем нужны выборы? Участие в выборах право или обязанность? Что такое избирательное право? Каковы принципы избирательного права? И по итогу беседы ребята прошли тестирование. Старшеклассники отметили, что беседа получилась интересной и деловой благодаря жизненному опыту, профессионализму и  убежденности человека, который пришёл на встречу с учениками. Ребята, которым скоро предстоит выйти из стен школы во взрослую жизнь, узнали много интересного о том, как научиться принимать решения,  найти свое место в жизни и стать самостоятельными.

Так же учителем истории и обществознания Торкуновой Валентиной Михайловной были проведены информационные часы: « Гражданское Отечество – это…», «Избирательное право в России в разные эпохи», деловая игра «Будущее России в твоих руках». Ребята старших классов в ходе мероприятий совершенствовали знания особенностей избирательной системы, закрепили понятия таких слов, как право, политика, гражданин, референдум, избиратель, избирательная система. Игра прошла в дружеской деловой обстановке.

Подводя итоги, ребята сделали вывод: Выборы - это ответственный шаг в жизни каждого настоящего гражданина. Будущее за молодыми!

Проведение такого мероприятия позволяет повысить уровень информированности молодых и будущих избирателей о выборах, о необходимости и правилах проведения процедуры выборов, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов. Формирует у обучающихся чувство долга, патриотизма, ответственности за будущее своей страны.