• Защита итоговых индивидуальных проектов

Автор: Ефименко Н.В. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководитель центра «Точка роста»
    26 апреля 2024 года в центре «Точка роста» состоялась публичная защита итоговых индивидуальных проектов обучающихся 10, 11 классов. Итоговый индивидуальный проект является основным объектом оценки метапредметных результатов, полученных обучающимися в ходе освоения междисциплинарных учебных программ; это учебный проект, выполняемый обучающимися в рамках одного или нескольких предметов с целью продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания избранных областей знаний и видов деятельности; продемонстрировать способность осуществлять различную целесообразную и результативную деятельность (учебно-познавательную, творческую, конструкторскую, практическую и т.п.).
    Защита итоговых индивидуальных проектов.

Были представлены следующие проекты:

Борисова Дарья Андреевна – «Влияние грибов-паразитов на лесной массив в окрестностях посёлка Шеркалы»

Константинов Николай Сергеевич – «Профессия официант»

Пирогова Маргарита Михайловна – «Цветочные часы как пример биологических ритмов»

Милутка Яна Сергеевна – «Многообразие молодёжных субкультур и их влияние на становление личности человека»

Рахматулина Юлия Владимировна – «Влияние исторических событий XX века на моду в России»

Ямзин Владимир Михайлович – «Рецепты сладкой выпечки дома»

В рецензиях кураторов проектов отмечено, что работы носят творческий характер, продемонстрировано умение работы различными источниками, анализ сведений, проведение эксперимента, создание готового продукта. Содержание работ соответствует целям и задачам исследовательской проектной работы, структура не нарушена, изложение соответствует объёму.

Выступление обучающихся отличается грамотным, логичным изложением. Все работы вызвали интерес комиссии, было задано много вопросов, на которые большинство обучающихся отвечали уверенно, убедительно.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе,

руководитель центра «Точка роста»

Ефименко Н.В.