• Состоялась публичная защита итоговых индивидуальных проектов обучающихся 11 класса

Автор: Ефименко Наталья Викторовна, заместитель директора по УВР
    18 мая 2023 года в центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» состоялась публичная защита итоговых индивидуальных проектов обучающихся 11 класса.
    Состоялась публичная защита итоговых индивидуальных проектов обучающихся 11 класса.

Проектная деятельность является одной из форм организации учебного процесса и внеурочной деятельности, направлена на повышение качества образования, демократизации стиля общения учителей и обучающихся. Проектная деятельность – это любая социально-значимая организованная деятельность обучающихся, опирающаяся на их индивидуальные интересы и предпочтения, направленная на достижение общего результата.

Итоговый индивидуальный проект является основным объектом оценки метапредметных результатов, полученных обучающимися в ходе освоения междисциплинарных учебных программ; это учебный проект, выполняемый обучающимися в рамках одного или нескольких предметов с целью продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания избранных областей знаний и видов деятельности; продемонстрировать способность осуществлять различную целесообразную и результативную деятельность (учебно-познавательную, творческую, конструкторскую, практическую и т.п.).

Были представлены следующие проекты:

Дементьева Анастасия – «Возможности использования героев японской мифологии в промышленном дизайне России»

Захаров Андрей – «Способ решения экономии энергии: энергосберегающие лампы»

Коваль Дарья – «Заочное путешествие в Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» в селе Лермонтово»

Коваль Сергей – «Создание 3D-модели человека»

Ковриго Данил – «Историческая линия в романе В. Пикуля «Крейсера»

Коржов Дмитрий – «Броуновское движение и процесс диффузии»

Петрова Ольга – «Русские лауреаты Нобелевской премии в области литературы»

Шушарина Олеся – «Пошив новогоднего костюма для ребёнка младшего школьного возраста»

В рецензиях кураторов проектов отмечено, что работы носят творческий характер, продемонстрировано умение работы различными источниками, анализ сведений, проведение эксперимента, создание готового продукта.