• УРОК ЦИФРЫ. Облачные технологии: в поисках снежного барса

Автор: Ефименко А.Н.
    С 20 ноября в рамках «Урока цифры» Яндекс проводит занятия на тему «Облачные технологии: в поисках снежного барса». Обучающиеся 5-11 классов центре "Точка роста" нашей школы приняли участие в уроке.
    УРОК ЦИФРЫ. Облачные технологии: в поисках снежного барса.

С 20 ноября в рамках «Урока цифры» Яндекс проводит занятия на тему «Облачные технологии: в поисках снежного барса». Обучающиеся 5-11 классов нашей школы приняли участие в акции. Урок проходиил в центре "Точка роста" нашей школы под руководством учителя информатики Ефименко А.Н.

Занятие основано на реальном проекте Yandex Cloud для Сайлюгемского национального парка. В рамках проекта школьники примерят на себя роль исследователей и помогут создать систему, направленную на изучение популяции и повадок снежных барсов. В ходе уроков школьники изучат устройство нейросетей, облачных сервисов и дата-центров.

Учёные из национального парка недосчитались снежного барса во время мониторинга и решили пересмотреть десятки тысяч кадров с фотоловушек. На это уйдут недели или даже месяцы!

Мы предлагаем тебе решить эту задачу с помощью нейросетей, компьютерного зрения и мощностей дата-центров. А заодно научиться настраивать виртуальную машину, дообучать нейросети и собирать из облачных сервисов приложение, которое будет помогать учёным распознавать снежных барсов на фотографиях за считанные минуты.