• Урок ЦИФРЫ. Кибербезопасность будущего

Отправляйтесь в 2050 год и помогите героям обезопасить умный дом и даже умный город! Узнайте, как противостоять самым разным кибератакам, которые нас могут ожидать в будущем и встречаются уже сейчас.
    Урок ЦИФРЫ. Кибербезопасность будущего.

С 15 января обучающиеся нашей школы 5-11 классов приняли участие в Уроке ЦИФРЫ "Кибербезопасность будущего"

Кибербезопасность — это набор процессов, передовых практик и технологий, которые помогают защитить критически важные системы и сети от цифровых атак.

По мере распространения данных и увеличения числа людей, работающих и подключающихся к сети из разных точек, злоумышленники стали разрабатывать изощренные методы получения доступа к ресурсам и кражи данных, саботажа бизнеса или вымогательства денег.

С каждым годом количество атак увеличивается, а преступники разрабатывают новые методы уклонения от обнаружения.

Эффективная программа кибербезопасности охватывает людей, процессы и технологические решения, которые в совокупности снижают риск нарушения работы компании, финансовых потерь и репутационного ущерба в результате атаки.

Типы угроз кибербезопасности Угроза кибербезопасности — это преднамеренная попытка получить доступ к информационной системе пользователя или организации. Злоумышленники постоянно совершенствуют свои методы атак, чтобы обойти инструменты обнаружения и использовать новые уязвимости, но при этом они используют и некоторые известные методы, к противодействию которым можно подготовиться.

1. Вредоносные программы — общий термин для всего вредоносного ПО, в том числе червей, программ-шпионов и вирусов. Их цель — нанесение ущерба компьютерам или сетям путем изменения или удаления файлов, извлечения конфиденциальных данных, таких как пароли и номера счетов, или отправки вредоносных электронных писем или трафика.

2. Фишинг Фишинг — вид интернет-мошенничества, цель которого — получить идентификационные данные пользователей.

3. Программы-вымогатели Программа-вымогатель — вредоносное ПО, которое шифрует данные или блокирует доступ к ним и требует заплатить за снятие блокировки или дешифровку файлов. Существуют программы-вымогатели как для настольных систем, так и для мобильных устройств.

4. Внутренние угрозы При внутренней угрозе причиной нарушения безопасности или финансовых потерь становятся люди, уже имеющие доступ к некоторым системам, например сотрудники, подрядчики или клиенты.

5. Социальная инженерия Социальная инженерия подразумевает манипуляции действиями человека без использования технических средств.

6. Дипфейк Дипфейк — реалистичная подмена фото-, аудио- и видеоматериалов, созданная с помощью нейросетей.

Почему кибербезопасность важна?...

Проходя тренажёр, ребята пытались разобраться в вопросах безопасности.