• Летний палаточный лагерь "Детский эколого-этнический лагерь "Нюрмат"

Красота берёз, склонившихся над водой, завораживает, а тихие зеркальные воды речки Шеркалки так и манят продолжить путешествие вдаль, где в синеватой дымке виднеются густые леса.

Тот, кто поедет на моторной лодке до мыса, где в настоящее время находится детский эколого-этнический центр «Нюрмат», не пожалеет о принятом решении, потому что это ещё одно знакомство с историческим местом.

То, что центр построили именно здесь, подтверждает версию, что выбор места под поселение заложен в каждом человеке на генетическом уровне: как птица знает дорогу, куда ей надо вернуться, чтобы свить гнездо, так и человек безошибочно определяет, где ему надо построить своё жилище. Здесь, куда мы с вами прибыли, первый очаг развёл ещё древний человек 2000 лет назад, что подтверждается находками археологов. За эти столетия не один раз поднимали здесь свои чумы оленеводы. Наиболее оживлённая жизнь началась в 30-х годах двадцатого столетия, когда здесь обосновалась северо-промысловая рыбоартель или попросту колхоз имени Сталинской конституции. В ту пору на берегу стояло несколько домиков, где жили хантыйские семьи.

Свою деревушку они называли ЁЛЛЫ ВАНТЫ НЮЛТ («вдаль смотрящий нос»). Мыс, на котором была деревня, действительно далеко вдавался в реку, что позволяло сразу заметить далеко плывущие лодки. 30-е годы печально известны как годы репрессий и прибывшие сюда поселенцы из-за нехватки жилья жили в землянках, устроенных в логу. В колхозе ловили рыбу, солили, сушили и отправляли в центральный участок.

Сегодня ещё можно видеть остатки деревянных чанов для засолки рыбы, развалины ледника, построенных перед Великой Отечественной войной. В 1947 году в двух километрах от деревни возвели бараки и открыли колонию для заключённых – это было частью известной 501-й салехардской стройки, заключённые валили лес, вывозили на лошадях к реке, где потом его сплавляли. После ликвидации колонии в бараки завезли новых спецпоселенцев с Западной Украины и организовали леспромхоз. В 1961 году началось всеобщее укрупнение колхозов. Колхоз имени Сталинской конституции был закрыт и жители переехали в совхоз «Перегрёбинский» с центральной усадьбой в с.Шеркалы.

В 1997 году жизнь снова здесь закипела ключом: на месте деревни ЁЛЛЫ ВАНТЫ НЮЛТ расположился детский эколого-этнический центр «Нюрмат» с его беспокойными жителями. Круглый год дети с удовольствием приезжают отдыхать в центр. Здесь отдыхает душа и радуется сердце, потому что окружающая природа хранит тепло сердец людей разных веков и поколений.

Для реализации программы отдыха детей необходимы природные условия. Лучший пропагандист природы – сама природа. Соприкасаясь с природой и жизнью, протекающей на лоне природы, дети имеют своими педагогами их же, а природа и жизнь признаются лучшими воспитателями. Для воспитания детей в зколого-этническом центре важно максимально использовать  возможности природного ок­ружения. В процессе педагогически организованного общения детей с окружаю­щей природой их знания о ней подкрепляются чувственно-наглядным опытом, за­крепляются в сознании морально-этические нормы поведения. Жизнь среди природы во время детского отдыха создаёт бла­гоприятные возможности для овладения необходимыми навыками, применяемыми, прежде всего в деле охраны и улучшения окружающей природной среды.

Форма проведения отдыха детей в ДЭЭЦ «Нюрмат» многообразна и охватывает большую часть детей. Огромная роль в программе отведена преемственности поколений, которая,  в сочетании с целями воспитания, делает педагогический процесс комплексным и обеспечивает формирование личности.

На базе ДЭЭЦ «Нюрмат» имеются сторожевая изба, музейная изба, новое современное здание, две бани, палатки, спортивная площадка, два лабаза, каркасный бассейн, летняя кухня, ледник, вешала, исторические объекты (чаны, старый ледник рыбозавода, братские захоронения), пляж, спортивное оборудование (теннисные столы, баскетбольные стойки, стол для армрестлинга, шахматы, шашки).

Положение о летнем палаточном лагере "Детский эколого-этнический центр "Нюрмат"