• Управляющий совет

Управляющий совет является коллегиальным органом управления образовательной организации, имеющим полномочия по решению отдельных вопросов функционирования и развития организации, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления.

В Управляющем совете представлены интересы всех участников образовательных отношений и иных лиц, заинтересованных в развитии организации. Управляющий совет создается с использованием процедур выборов, назначения и кооптации.

Управляющий совет состоит из 11 человек.
    В его состав входят:
    - директор образоваьельной организации,
    - назначенный представитель учредителя,
    - родители (законные представители) обучающихся - 3 человека (по одному от начального общего, основного общего и среднего общего уровней образования);
    - педагогические работники образовательной организации - 2 человека;
    - обучающиеся 10-11 классов – 2 человека (по одному от каждой параллели классов);
    - кооптированные члены управляющего совета: граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности, опыт могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию образовательной организации – 2 человека.

Члены Управляющего совета из числа родителей (законных представителей) обучающихся избираются на общешкольном родительском собрании.

Работники образовательной организации, дети которых обучаются в образовательной организации, не могут быть избраны в члены управляющего совета от родителей (законных представителей) обучающихся.

Члены Управляющего совета из числа обучающихся избираются на Общем собрании обучающихся 10-11 классов, состоящем из делегатов всех классов соответствующей параллели.

Члены Управляющего совета из числа педагогических работников образовательной организации избираются на Общем собрании работников.

Выборы осуществляются простым большинством голосов открытым голосованием.

В случае увольнения (отчисления) из образовательно организации члена Управляющего совета он автоматически выбывает из состава Управляющего совета.

На первом заседании члены Управляющего совета избирают председателя, заместителя председателя и секретаря Управляющего совета. Председатель Управляющего совета избирается тайным голосованием из числа родителей (законных представителей), входящих в состав Управляющего совета, большинством голосов. Заместитель председателя Управляющего совета избирается открытым голосованием из числа представителей общественности, входящих в состав Управляющего совета, большинством голосов. Секретарь Управляющего совета избирается открытым голосованием из числа членов Управляющего совета большинством голосов.

Состав Управляющего совета после его избрания утверждается приказом директора образовательной организации.

Срок полномочий Управляющего совета составляет три года. Досрочные перевыборы членов Управляющего совета проводятся по требованию не менее половины его членов. Досрочные частичные перевыборы проводятся в случае выбытия ранее избранного представителя из состава Управляющего совета. Изменения в составе Управляющего совета объявляются приказом директора образовательной организации.

К компетенции Управляющего совета относятся:

1) согласование:
    - ежегодного открытого публичного доклада директора образовательной организации;
    - программы развития образовательной организации;
    - образовательных программ образовательной организации;
    - локальных актов образовательной организации;
    - решения об отчислении обучающихся из образовательной организации;
    2) привлечение для обеспечения уставной деятельности дополнительных источников финансовых и материальных средств;
    3) участие в решении вопросов создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в образовательной организации;
    4) организация изучения спроса на предоставление образовательной организации образовательных услуг, в том числе платных; оказания образовательной организацией в текущем учебном году платных образовательных услуг;
    5) выбор представителей из числа членов Управляющего совета (не являющихся работниками или обучающимися образовательной организации) для общественного наблюдения за процедурами оценки качества образования, государственной итоговой аттестации обучающихся, проведения контрольных и тестовых работ, олимпиад, различных конкурсов для обучающихся образовательной организации;
    6) создание (при необходимости) советов по различным направлениям работы образовательной организации и определение их полномочий;
    7) осуществление контроля реализации своих решений;
    8) внесение вопросов в повестку дня Общего собрания работников, Педагогического совета, Совета родителей, Совета обучающихся образовательной организации;
    9) решение иных вопросов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.