• Урок мужества "Города-герои"

В преддверии празднования праздника День Победы 9 Мая, в 9 классе на уроке истории прошёл Урок мужества, посвященный городам-героям Великой Отечественной войны.
    Урок мужества "Города-герои".

Ребята посмотрели презентацию, узнали какие города, имеют статус города-героя, какие события происходили в этих городах во время Великой Отечественной войны. Ребята зачитали стихотворения о городах-героях из сборника Дмитрия Ахременко «Венок Сонетов. Города-герои».

Каждый советский житель внес свою лепту в приближение Великой Победы. Уже после войны особо отличившимся городам за массовое проявление мужества их защитников было присвоено звание «Город-Герой». Всего в СССР звание «города-героя» было присвоено 13 городам. Девять из них находятся в России: Москва, Санкт-Петербург (Ленинград), Волгоград (Сталинград), Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Севастополь, Керчь. Ещё два города-героя расположены на Украине: Киев, Одесса. Два города-героя есть в Белоруссии: Минск, Брест. В конце мероприятия ученики проверили свои знания, пройдя викторину по городам-героям и посмотрели видеоклип с песней о городах-героях. Данное мероприятие было направлено на формирование ценностного отношения к событиям Великой Отечественной войны, осмысление обучающимися опыта героической защиты Родины.