24 апреля в старшей разновозрастной группе «Гномики» была организована встреча с мастером леса Ахмадеевым Александром Фаритовичем. Мальчики и девочки узнали много интересных фактов о растениях леса, с увлечением обсуждали правила поведения в лесу, об основных причинах возникновения пожаров в лесу, о том, что нельзя поджигать сухую траву, так как ветер может усилить это возгорание и огонь очень быстро может перебраться на деревья и кустарники. В этом случае самостоятельно уже будет не остановить огонь, а нужно будет уже вызывать пожарных. В завершении встречи ребята сделали вывод-наши леса нам нужно беречь, чтобы дышать чистым воздухом.

В рамках Всероссийского "Дня Эколят" 26 апреля в нашей школе прошло мероприятие для 1-2 классов. Основными целями мероприятия являлись экологическое просвещение обучающихся, формирование у них ответственного экологического поведения.

Одним из старейших экологических праздников в мире является Международный день птиц. Международный день птиц отмечают 1 апреля. Этот праздник посвящен решению экологических проблем, связанных с исчезновением с лица Земли некоторых видов представителей фауны. Птицы являются частью всех экосистем и играют значимую роль в жизни человека.  Ребята познакомились со средой обитания птиц, почитали о них рассказы, послушали голоса птиц. Общими усилиями, с открытым сердцем мы можем помочь птицам – важной составляющей природы.

14 марта для ребят 3 класса   МБОУ «Шеркальской СО школы в интернате, воспитатель Терещук. В.В. провела игру-викторину ''Пернатые – хвостатые'', приуроченную Международному дню птиц. Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины.

Комнатные растения в детском саду — это не только предмет интерьера, но и средство знакомства и общения дошкольников с природой. Наблюдая за растениями, мы знакомим детей с особенностями внешнего вида, строением, учим выполнять трудовые действия по уходу за ними в правильной последовательности. Дети любят ухаживать, поливать растения, протирать крупные растения влажной тряпочкой, рыхлить почву и опрыскивать листья. Такие элементарные трудовые поручения воспитывают интерес к комнатным растениям и желание ухаживать за ними.