• Читаем детям о Великой Отечественной войне (3-4 кл.)

В школьной библиотеке МБОУ «Шеркальская СОШ» прошла Акция «Читаем детям о войне» для обучающихся 3-4 классов. Вначале акции ребята из 3 класса прочитали стихотворения К. Симонова «Тот самый длинный день в году», С. Орлова «Когда это будет, не знаю».
    Читаем детям о Великой Отечественной войне (3-4 кл.).

Война стала достоянием истории, но память о ней жива. Помнить можно только то, о чем знаешь. К сожалению все меньше свидетелей, очевидцев этой войны рядом с нами, и главными хранителями этой священной памяти становятся книги. Именно книги не дадут забыть нам о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну 20 века. Если мы будем читать книги о войне, нам будет что помнить.

Для совместного чтения были выбраны рассказы Сергея Алексеева «Орлович-Воронович» и «Злая фамилия». Дети с удовольствием слушали произведения, обсуждали прочитанное, пытались поставить себя на место главных героев, сопереживали им.

Подобные акции помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна, воспитывают в детях чувство патриотизма.

В заключение Акции библиотекарь пожелала ребятам побольше читать книг о Великой Отечественной войне.